На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 477 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Стоит ли отдавать ребенка в модельный бизнес


-- Я считаю, что школы моделей для малышей могут и должны существовать, но только как одно из вспомогательных звеньев для развития личности ребенка. Иногда видя заниженную самооценку ребенка, я могу даже посоветовать родителям на полгода отдать девочку в такую школу – но исключительно ради поднятия самооценки. Чтобы она убедилась в том, какая она замечательная, в том, что у нее все получается, и поверила в себя. Самооценка ребенка формируется до 6 лет. Но когда к этому относятся серьезно, пытаясь прогнозировать будущее, это уже довольно опасно. Мало того, что формируется чувство превосходства, которое родители постоянно усиливают, подчеркивая значимость своего ребенка – и как следствие, он становится одиноким среди своих сверстников. К тому же у девочки начинает формироваться чувство несоответствия внешнего и внутреннего мира. А если она — ребенок с высокой тревожностью и уровнем восприятия, то будет очень много затрат психической энергии тратить на то, чтобы соответствовать тому образу, которого от нее требуют. Нарушается самовосприятие личности и мираощущения.
-- Этот образ она понесет во взрослую жизнь?
-- Понесет, потому что впечатления, полученные в шесть лет, налагают отпечаток на всю последующую жизнь. В моей практике были девочки, прошедшие школу моделей: у одной, 14-летней – анорексия, у другой вообще психические отклонения. То, что им преподносят как эталон красоты, формирует у них зависимость от этого эталона вопреки своей индивидуальности и личностным особенностям и физиологии девочки. А образ модели – это придуманный образ кутюрье модели-женщины для демонстрации своих творческих достижений и показа моделей одежды.
-- А девочки постарше – 12, 13-летние – они более стойкие, чем совсем маленькие?
-- 12 лет – тоже опасный возраст, в этот период формируется фаза симпатии. И если девочка вдруг претерпевает неудачу в модельном бизнесе, а родители, не дай бог, как-то неправильно на это реагируют, то это отсутствие поддержки формирует у нее различного рода зависимости. Окружающий мир меняет свою реальность и девочки со слабой психологической устойчивостью чувствуют себя незащищенными, неуверенными и подвержены нервным срывам.
-- Какова роль родителей во всем этом?
-- Родители должны четко осознавать, ради чего они отдают своих детей в этот мир. К сожалению, чаще всего на подиум выходят не дети, а родители. Это родители в большей мере гордятся и светятся, это нереализованные мечты их детства, их скрытые комплексы, которые они хотят разрешить за счет своих детей.
-- Ну а если все же сама девочка этого хочет? Что делать родителям? отговаривать? Как помочь своей девочке, оказавшейся одной в 15 лет заграницей?
-- Отговаривать не надо. Но прежде чем отдавать своего ребенка в модельный бизнес, стоит узнать его личностные особенности и наклонности, индивидуальную психологическую предрасположенность к стрессам, помочь раскрыть возможные другие таланты, чтобы ребенок не зацикливался – это позволит без опасений за психологическое здоровье ребенку развиваться в модельном бизнесе. Не лишним будет узнать уровень социального интеллекта – а вдруг она в свои 12-13 лет способна на большее?
А поддерживать своего ребенка нужно всегда, начинать в 15 лет уже поздно. Дарить девочке свою любовь, говорить ей: я в тебя верю, у тебя все получится. И как можно больше внимания уделять духовному развитию — сердечности, доброте, сочувствию, взаимопониманию, чувству самоценности и тогда девочка будет себя чувствовать уверенной личностью, и все удачи и неудачи будут переживаться с меньшими эмоциональными потерями. Деньги, слава – это хорошо, но если у нее еще и душа будет красивая, то это и есть настоящая красота, которая удивляет и радует мир. А любовь родителей, в особенности материнская любовь — это великая сила, великая поддержка это доверие миру, это чувство защищенности, которое необходимо каждому ребенку независимо от возраста. Для матери ребенок остается всегда ребенком. Во истину красота и любовь спасет мир.
Барыбина Светлана Витальевна- практикующий психолог

http://ravnovecie.ru/

Картина дня

наверх