На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 476 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

КАК БЫТЬ КРАСИВОЙ

Человек властвует над миром... Мужчина подчиняет себе все земные существа, с одной стороны, при помощи энергии и силы, с другой — при посредстве пытливого ума и развитого самосознания. Женщина считается венцом творения, благодаря чарующей прелести присущей ей красоты и нежной грации духа. Но в чем, собственно, заключается понятие о женской красоте?

            Чтобы ответить на этот вопрос, который имеет для вас большое значение, раз мы задались целью указать способы приобретения и сохранения красоты — напомним, что первоначальная основная форма красоты представляет собой круглое тело,т.е. шар. И действительно, при взгляде на красивую женщину мы сразу видим, что отдельным частям тела придает красоту главным образом круглая форма. Лицо красивой женщины не должно быть угловатым, на нем не должны выдаваться скулы или подбородок, лоб не должен быть слишком высоким. Мы ищем всегда круглых форм, придающих отдельным частям лица характер симметрии. То же следует сказать о туловище и о других частях тела. Голова женщины не должна быть удлиненной, не должна выдаваться в ту или другую сторону, но, наоборот, она должна, по возможности, приближаться к форме шара. Лучшим украшением женского тела считается округленная форма груди; равным образом, у женщины более развиты бедра, которые, в свою очередь, имеют круглую форму и придают всему телу отпечаток гармонии. Эта-то симметрия и очаровывает мужчину, составляя главную притягательную силу женщины.

            В мужчине нам нравятся развитые мышцы, указывающие на физическую силу; в женщине — нежные, круглые формы без всяких выступов и утолщений. Даже телодвижения красивой женщины должны быть округленными, лишенными всякой угловатости и неуклюжести. Многие женщины, черты лица которых, вообще говоря, не могут считаться красивыми, очаровывают мужчину в гораздо большей степени, нежели общепризнанные красавицы; весьма важно, что первые обладают милой улыбкой и чудным выражением глаз или изящной осанкой и стройной, грациозной фигурой. Есть еще, конечно, и другие составные части понятия о красоте. Большое значение имеет цвет лица и степень мягкости кожи. Как бы ни были правильны черты лица, оно нам покажется некрасивым, если на нем есть пятна, ненормальные наросты, новообразования, прыщи и т.п. Впрочем, вопрос о ненормальном состоянии кожи ближайшим образом уже относится к специальной косметике; мы упоминаем о болезнях кожи лишь для того, чтобы предостеречь милых женщин от непростительной небрежности к себе, часто проявляющейся в период гордого сознания торжества над мужским сердцем. Женская красота бывает разных родов, в зависимости от того, какие духовные качества в ней проявляются. Вспомните богинь греческой древности. Богатое воображение поэтов представило их нам в виде отдельных лиц или целых групп. С одной стороны, нас изумляет красота трех граций, девяти муз, предводимых красавцев Аполлоном, но, с другой стороны, кисть художника и резец ваятеля еще искуснее работали над воспроизведением форм отдельных богинь. Тип чувствительной красоты олицетворяет богиня любви Афродита (Венера); величественная, властная Гера (Юнона), супруга Зевса (Юпитера) является как бы противоположностью Венере; точно так же различаются по типу и другие богини: девственная Артемида (Диана), богиня мудрости Афина (Минерва) и др. Римляне, заимствовав у греков все их религиозные понятия, выработали те же типы женской красоты и лишь снабдили своих богинь латинскими именами. Христианство создало совершенно новый тип женщины. Богоматерь представляет собой идеально красивую женщину, полную любви и благочестивого поклонения Богу; вместе с тем она является олицетворением святости и девственной чистоты. Эти атрибуты Богоматери способствовали появлению в воображении художника нового типа женской красоты, совершенно отличного от типа, созданного классической древностью. Христианское искусство, кроме того, дало миру дивные образы Марии Магдалины, Св.Цецилии и др. Это все — образы небесной красоты, не имеющие общего с греческими богинями, олицетворявшими идеал земного совершенства в его различных проявлениях.  Имеем ли мы основание при взгляде на прошедшие времена жаловаться? Можем ли мы сказать, что теперь нет уже таких красавиц, какими блистал античный мир, какими озарены были первые века христианства? Нет, это было бы несправедливо! И сегодня в окружающем нас мире мы найдем представительниц всех упомянутых типов женской красоты.

            Типы женской красоты неисчислимы. У некоторых  диких народов понятие о красоте женщины неразрывно связано с чрезмерным развитием ног. Существуют также народы, находящие самыми красивейшими тех женщин, чья полнота доходит до такой крайности, что не позволяет им двигаться. Европейцы требуют, по мере возможности, от красивой женщины гармоничной правильности форм и белизны и свежести кожи. Что же касается пропорций женской фигуры, то, основываясь на практике, можно определить, что идеальный рост женщины должен быть равен высоте ее головы, взятой восемь раз, ее шея — дважды объему кисти; и талия — дважды объему шеи. Выпуклость бедер должна обозначать половину туловища. Следовательно, лицо женщины ростом в 2 аршина (Аршин — мера длины равная 71,12 см.) 8 вершков (Вершок — мера длины равная 1/16 аршин) должно иметь 22 сантиметра длины.  Если кисть ее руки имеет в объеме пятнадцать сантиметров, то объем талии — 60 см.

            Но, в общем, сколько бы мы ни придерживались всевозможных вычислений, ничто не сможет систематически определить соразмерность пропорций красоты. Приведу, ради курьеза, список качеств, требуемых одним арабским поэтом от красивой женщины:

            Четыре части черных: волосы, брови, ресницы, зрачки.

            Четыре части белых: кожа, глазной белок, зубы, ноги.

            Четыре части красных: язык, губы, десна, ноздри.

            Четыре части круглых: голова, шея, верх руки, подъем.

            Четыре части длинных: спина, пальцы, руки, ноги.

            Четыре части узких: брови, нос, губы, локти.

            Четыре части широких: лоб, глаза, поясница, таз.

            Четыре части мясистых: щеки, бедра, крестец, икры.

            Четыре части маленьких: уши, грудь, руки, ноги.

Внешняя красота немыслима без постоянного блеска цветущей юности. Быть молодой, вечно молодой! Не в этом ли заключается вечная мечта, вечное стремление каждой женщины?!. Что может быть ужаснее предательских морщин, налагающих жестокие борозды на лицо, полноты, уродующей линию форм и постепенно уничтожающей гибкость контуров! Есть женщины, которым прекрасно удается с помощью искусства сохранять эту драгоценную свежесть кожи, гибкость походки, красоту цвета лица, словом — всё то, что создает иллюзию юности до позднего возраста. Эти женщины — счастливицы. Но вместо того, чтобы им завидовать, гораздо лучше подражать им, проникнуть в их тайну.

            Что касается продолжительности молодости, то любовь похожа на солнце. Страстные женщины обречены на преждевременное увядание подобно тому, как неаполитанки, не скрывающие своего лица от палящих лучей солнца, бывают покрыты морщинами и опалены загаром в двадцать лет. Бесспорно, что сильные волнения, страдания или радости оставляют следы на нашем лице. Отсюда его выразительность. Но это должно также заставлять нас следить за своим лицом, бороться, с помощью легкого массажа, против морщин, едва только они появляются. Только при этом условии мы можем надолго сохранять красоту.

            Еще один необходимый принцип красоты — здоровье. Как сохранить нежный, розоватый оттенок кожи, яркую окраску губ, ослепительную свежесть лица, как не с помощью режима питания и самой тщательной гигиены? Женщина может привлечь к себе внимание правильностью своих форм, но если ей недостает здоровья, если ее лицо имеет болезненное выражение, ее кожа поблекла, ее глаза окружены чрезмерной синевой и морщинками — то такая женщина лишается своего внешнего очарования.

            Правильность режима, методические упражнения, спорт, а также спокойствие и выдержка составляет первейшее условие сохранения красоты.

            И самое главное: восхищайтесь собой, удивляйтесь себе, разрешайте себе быть ребенком, ведь для души и чувств нет временного периода. Любите себя! И тогда красота и молодость будут вашими верными спутницами!

 

Сколько Вы стоите

Картина дня

наверх