На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 477 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Дорогие вещи = качественные?

Не всегда.

Вот, например, дорогой свитер Max Mara, который за год неактивного ношения растянулся и закатался. В комментариях к прошлым постам на эту тему многие говорили, что готовы вложиться в дорогую вещь ради качества, но прямой связи между «дорого» и «качественно» нет. Это так не работает.

 
 

Не все бренды делают ставку на качество. А качество не всегда означает крепкость и долговечность. Платье, которое полгода вручную расшивали бисером, может быть сделано очень качественно, но вряд ли выдержит повседневную носку. Туфли на кожаной подошве могут быть сделаны аккуратнейшим образом, но не рассчитаны на выход по разбитому асфальту. А туристические ботинки из среднего ценового сегмента могут стоить в несколько раз дешевле этих туфель, но носиться годами по любому бездорожью.

 
 

За что же тогда высокая цена? За что мы платим? Варианты могут быть разные.

  • за дизайн - от самого Рафа или крутую идею Демны, а не повседневность закройщицы Марьи Ивановны;
  • за ответственность - уверенность, что эту вещь шили в нормальных условиях за нормальную зарплату, а овечек для свитера аккуратно вычесали, а не обдирали до крови;
  • за тонкую работу - ручной труд, нежную ткань, аккуратную вышивку, а не фабричную тяп-ляп штамповку;
  • за статус: да, я могу себе позволить Chanel или Balenciaga за те самые деньги, а чего добился ты?
 
 

 

  • за эксклюзив - именно эти вещи именно из этой коллекции только для вас в единственном экземпляре;
  • за материалы и долговечность (свитер не закатается, а брюки не растянутся), конечно, тоже, но это лишь один из вариантов.

Зато обратная закономерность работает в 99% случаев. Вещь, сделанная с соблюдением всех стандартов, будет дороже: качественный дизайн и аккуратная работа стоят денег. Возможно, лично вы и сэкономите, купив вещь в аутлете или секонде, но все равно кто-то раньше за нее уже заплатил - магазин, не рассчитавший ассортимент, или потребитель, промахнувшийся с размером.

Что с этим делать? Не зацикливаться на цене. Искать то, что вам действительно нужно (качество, бренд или дизайн). Читать отзывы на конкретные вещи. И понимать, за что вы готовы платить. Даже если за понты - ваше священное право. Просто не путайте одно с другим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх