На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 481 подписчик

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

7 модных тенденций, которые имеют под собой богатую историческую подоплеку

Во все времена мужчины и женщины старались следовать моде, чтобы привлечь внимание друг друга. Многим сегодняшним обывателям кажется, что в дремучем Средневековье или же разнузданном Ренессансе каноны красоты и способы ее подчеркнуть были уж слишком варварскими, а сегодня все совершенно по-другому. Однако, отголоски прошлого присутствуют в современной жизни в гораздо большей степени, нежели кажется.

1. Сросшиеся брови

Густые сросшиеся брови. | Фото: blog.alrait.com, Modnaya.org.

Густые сросшиеся брови. | Фото: blog.alrait.com, Modnaya.org.

Оказывается, у весьма противоречивого тренда на сросшиеся брови, который недавно нам продемонстрировала модель София Хаджипантели, есть довольно богатое историческое прошлое. Подобная мода существовала еще в Древней Греции. Богатые жительницы Афин красили свои брови одной сплошной линией, соединяя их вместе. В Древней Греции женские брови являлись признаком ума и чистоты. Чтобы придать этой части лица выразительности использовали жженую пробку, золу и сурьму.

2. Модификации черепа

Искусственные модификации черепа. | Фото: The Flow, BlogNews.am.

Искусственные модификации черепа. | Фото: The Flow, BlogNews.am.

Чего только не делают современные люди, чтобы выделиться из толпы: вживляют под кожу рожки, вставляют пластины, украшают свои лбы «пончиками» и многое другое. Что тут сказать, у каждого свои идеалы красоты. К примеру, древние майя всерьез увлекались модификациями черепа. Процедуру проделывали в первые месяцы после рождения. Голову ребенка туго обматывали веревками, что заставляло череп со временем менять свою форму. Делалось это исключительно в эстетических целях. Тогда вытянутые черепа считались более сексуальными и привлекательными.

3. Узкая талия

Мода на узкие талии. | Фото: TalkyLand, Pinterest.

Мода на узкие талии. | Фото: TalkyLand, Pinterest.

Сейчас, чтобы стать обладательницей узкой талии, девушки готовы лечь под нож хирурга и удалить несколько ребер. По информации Novate.ru, мода на узкие талии имеет многовековую историю. Первыми корсетами можно назвать широкие пояса, которые носили и женщины, и мужчины на острове Крит в античные времена. Позднее появились сложные металлические и деревянные конструкции, которые вшивали в платье, крепились с помощью болтов и приносили своим владелицам настоящие мучения. Каждая эпоха диктовала свои каноны красоты, касающиеся ширины талии. Например, во времена Екатерины Медичи объем талии в корсете не должен был превышать 33 сантиметра, что конечно сильно сказывалось на здоровье женщин и состоянии внутренних органов.

4. Мушки

Искусственные родинки. | Фото: WomanMirror.ru, LiveInternet.

Искусственные родинки. | Фото: WomanMirror.ru, LiveInternet.

В 18 веке мода на естественность резко сменилась тяжелым макияжем. В то же время дамы начали дополнительно украшать лицо маленькими мушками из ткани или бумаги, чаще всего круглой формы. Их расположение могло рассказать окружающим о характере своей обладательницы. Например, наклейка у рта сообщала о кокетстве, на правой щеке - значит женщина замужем, над правой бровью – дама в печали, а на правой стороне подбородка – что девушка смиренна. Стоит отметить, что несмотря на то, что «галантный век» давно позади, мода на искусственные родинки присутствует до сих пор. Правда теперь их не приклеивают, а набивают специальными перманентными красками на лицо.

5. Дополнительные объемы

Накладки под одеждой. | Фото: diane's corner, Demotywatory.

Накладки под одеждой. | Фото: diane's corner, Demotywatory.

Бюстгальтеры с пуш-апом, трусики с поролоновыми вставками, утягивающее белье... Да, в наше время есть масса ресурсов для корректировки своей фигуры. Но не стоит думать, что мы живем во времена обмана. Во все времена люди стремились к определенным канонам совершенства. Например, в 18 веке в моде были объемные выдающиеся мужские икры, а представители сильного пола носили плотные чулки, колготки и гольфы, подчеркивающие их. Но что было делать тем, кого природа наградила тощими ножками? Так вот они, прибегали к разным хитростям и подкладывали в чулки специальные накладки.

6. Интимный пирсинг

Мода на интимный пирсинг. | Фото: LiveInternet, Триникси.

Мода на интимный пирсинг. | Фото: LiveInternet, Триникси.

Наше время - это раскованность, которая позволяет делать с телом все что угодно. Одна из таких вещей - интимный пирсинг. Кстати, мало, кто знает, что подобное украшение имеет за собой довольно богатое историческое прошлое. По информации Novate.ru, в Викторианскую эпоху пирсинг женских сосков нередко использовался для улучшения формы груди, увеличения размеров сосков, что позволяло облегчить грудное вскармливание. Мужчины того времени тоже носили сережки в интересном месте. Считалось, что пирсинг с цепочкой на мужском достоинстве делал носку обтягивающих штанов более комфортной. Страшно даже представить, куда именно крепилась цепочка и в чем заключался комфорт.

7. Длинные ногти

История длинных ногтей. | Фото: Яндекс, Vietnammoi.vn.

История длинных ногтей. | Фото: Яндекс, Vietnammoi.vn.

Достаточно много современных девушек сейчас носят длинные ногти. Причем никаких практичных мотивов за этим не стоит, дело исключительно в эстетической части вопроса. А вот в Древнем Китае наличие длинных ногтей свидетельствовало о мудрости человека. В те времена, длинные ногти носили не только женщины, но и мужчины. Кстати, члены высших сословий иногда даже прибегали к процедуре наращивания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх