На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Балетки -- обувь, благодаря которой, модницы вздохнули с облегчением

Балетки - это элегантная женская обувь без каблука с округленным носком. Свое название эти модные туфли получили за схожесть с профессиональной обувью танцовщиц балета. Но сходство с балетными пуантами лишь внешнее, на самом деле балетки не имеют никакого отношения к высокому виду искусства и предназначены для улиц.

«Прабабушки» современных балеток появились в гардеробе аристократок еще во времена Наполеона Бонапарта, в век развития изящных искусств, в том числе бальных танцев, требующих комфортной обуви. Их ввела в моду супруга Наполеона, Жозефина Богарне - страстная охотница до балов.

А ведь до этого, например во времена Петра I, даже мужские бальные туфли были на каблуках.

Серия революций прокатившихся по Европе и России, повлекла за собой длительные кризисы, развалы, разбитость дорог и упразднила балы вместе с балетками очень надолго.

Впрочем, в 1934 Vogue предложил некое подобие балеток в круизном lookе, которые не прижились в гардеробах модниц ввиду непрактичности.

После Второй Мировой Войны, когда революционные страсти давно поулеглись, а работающим модницам понадобилась комфортная обувь, Роуз Репетто предложил новые балетки на страницах Vogue.

Но настоящую популярность туфелькам на плоской подошве подарил кинематограф, когда почти через 10 лет балетки «засветились» на стройных ножках кинодив.

Сначала Бриджит Бардо в киноленте «И Бог создал женщину» (1956) в балетках от Роуз Репетто. Эта модель стала классикой и выпускается по сей день.

Уже в следующем году элегантные туфли на плоской подошве обула Одри Хепберн для съемок в «Забавной мордашке». Ее неизменно элегантный образ и по сей день вдохновляет многих модниц.
Затем элегантный имидж балеткок поддержала Грейс Келли. Даже став княгиней, она носила простые текстильные эспадрильи, напоминающие балетки, на прогулки и на модные фото-сеты.

Последние несколько лет балетки снова находятся на пике популярности и присутствуют почти во всех коллекциях модных дизайнеров.

Кожаные балетки, текстильные, резиновые, с закругленным носиком или с вырезом на мыске, украшенные всевозможными принтами, декоративными камнями, стразами, бантами или даже шипами - какие только модели не представлены.

Но балетки и не думают терять своей популярности - и это неслучайно Ведь, благодаря этой удобной и в то же время изящной обуви, многие представительницы прекрасного пола вздохнули с облегчением

Теперь, чтобы создать деловой или романтический образ, не нужно долгое время мучить себя хождением в обуви на высоких каблуках.

Кроме того, балетки добавляют в стремительный темп жизни современной женщины немалую долю удобства.

обзор по материалам из интернета

Картина дня

наверх