На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 481 подписчик

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Балетки - самая универсальная обувь?

На днях увидела в новостях, как Анджелина Джоли гуляет в белом кружевном платье и балетках. Выглядит такой хрупкой, женственной. Задумалась. Наверное, я не надевала балетки только с вечерним платьем. Просто не задавалась целью найти подходящие. Хм, эта обувь вправду подходит под любую одежду?

 

Балетки – женские туфли с закрытым мыском на плоской подошве или небольшом каблучке. «Балетное» название потому, что внешне (особенно раньше) похожи на пуанты.

 

Первые балетки начала носить Жозефина, жена Наполеона. Будучи намного выше него, она избегала каблуки и предпочитала атласные туфли на плоской подошве.

 

Популярности балеткам добавил итальянский обувщик Сальваторе Капецио. Сначала он просто ремонтировал балетные туфли, потом стал их шить. А в 1887 решил, что не только балерины достойны такой обуви, и создал похожие на пуанты туфли на каждый день. Уже без твердого мыска, но с лентами для лучшей фиксации на ноге. Девушки с удовольствием носили эти балетки на пикниках и пляжах, но не выходили в них в свет.

 

В 40-е годы балетки несколько раз попадали на обложки самого влиятельного модного журнала Vogue.

 

Но на вершину славы эту обувь вознёс кинематограф. После выхода фильма «И Бог создал женщину» стали знаменитыми Брижит Бардо и ее бордовые балетки от Розы Репетто.

 

Затем Сальваторе Феррагамо сшил пару черных балеток для уже известной тогда Одри Хепберн. Она появилась в них в фильме «Забавная мордашка». Обувь так понравилась актрисе, что та надевала её повсюду: как в кино, так и в обычной жизни. Одри носила балетки с укороченными брюками, сарафанами и даже вечерними платьями.

 

 

Эти актрисы показали, что в балетках можно выглядеть изысканно и утонченно, если их правильно преподнести. С сегодняшним выбором моделей и расцветок сделать это ещё проще.

 

Поделитесь, есть одежда, с которой вы категорически не надели бы балетки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх