На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Когти, кости и монеты: Какие этнические украшения носят женщины в разных уголках мира

С древних времен женщины разных стран старались подчеркнуть свою красоту, сексуальность или статус при помощи аксессуаров. У разных народов были и остаются свои критерии привлекательности, на основе которых и по сей день дизайнеры создают свои коллекции. Этнические мотивы в украшениях остаются неизменным трендом. Именно они могут подчеркнуть индивидуальность личности, культуры или эпохи.



Материалы, из которых изготавливают аксессуары могут быть разнообразные: от дерева, камня и травинок до серебра, золота и драгоценных камней. Некоторые женщины использовали нательные украшения как защиту от злых духов и магии, другие же подчеркивали свою значимость и статус.

Тибет: украшения как амулеты и мерило статуса

Женщины в традиционных тибетских украшениях.

Женщины в традиционных тибетских украшениях.



Женщины здесь носят аксессуары не просто ради красоты, а используют амулеты против злых сил и подчеркивают свое социальное положение. Считается, что золото и серебро приносят удачу. И вплоть до середины прошлого века девушки не расставались с украшениями даже во сне, боясь накликать беду. 
К серьгам у тибетцев особое отношение. Они считают, что если у человека не проколоты мочки ушей, то следующей его реинкарнацией будет осел. Поэтому женщины чаще носят крупные серьги, боясь в следующей жизни переродиться не в человека, а в животное. Тибетские аксессуары характеризуются массивными ожерельями, большими камнями бирюзы, кораллов, жемчуга. Также обязательным элементом является головной убор, который был украшен множеством камней. Чем более драгоценные камни, тем выше статус и богаче семья. 

Тибетская красавица.

Тибетская красавица.



Также довольно часто камнями украшают полностью одежду женщин. Иногда одно одеяние может весить до 15-20 килограмм. Каждая семья веками собирает реликвии и, выдавая молодую девушку замуж, они украшают ее свадебный наряд всевозможными аксессуарами. Можно только представить, насколько тяжело приходится невесте их носить. 

В повседневной жизни женщины часто носят крупные красные бусы на груди, которые символизируют божественное покровительство и связь матери с ребенком. Считается, что красные камушки означают любовь, а их ношение возле сердца показывают, что девушка всегда держит своих детей у себя в душе. 

Индия: украшения с сакральным значением



Индианки привыкли украшать себя всевозможными браслетами, ожерельями, серьгами и головными уборами. Отличительной особенностью у индийских женщин является необычная серьга, которая одним концом закрепляется в мочке уха, а вторым крепится к носу. В Индии принято смешивать драгоценные камни с вполне простыми, дорогие металлы с обыкновенной медью или слоновой костью. 

Индийская красавица в традиционных украшениях.

Индийская красавица в традиционных украшениях.



Украшения для женщин этой страны отличаются разнообразием. Здесь носят не только перстни и цепочки на привычных нам местах, но также используют браслеты для щиколоток, кольца для пальцев, украшения для лба и, конечно, головные уборы. Материал изготовления этих аксессуаров может указывать на статус женщины (замужем или нет), на количество детей, на принадлежность к сословию. Чем дороже материал изготовления, тем богаче семья девушки. Индийские украшения часто выполняют в форме цветков лотоса, жасмина, а также звезд или солнца. 

Украшений много не бывает?

Украшений много не бывает?



В Индии украшение тела имеет глубокое сакральное значение. Считается, что чем больше украшений носит женщина, тем счастливее она. Поэтому на девушку в простом сари и всего с несколькими браслетами индийцы смотрят с жалостью. Также, по мнению жителей этой страны, украшения усиливают духовный потенциал человека и влияние чакр. Число 16 является магическим в этой стране. Оно связано со всеми мифическими, которым якобы было по 16 лет. Девушка в этом возрасте также считается в самом расцвете своей привлекательности. Женщины используют это число для украшения своего тела: используют аксессуары для 16 мест тела, украшают свою косу этим же количеством заколок и т.п. В этой культуре не бывает случайностей. Каждый аксессуар подбирается очень тщательно. 

Япония: минимализм и стиль

Японки большое внимание уделяют украшениям для волос.

Японки большое внимание уделяют украшениям для волос.
 


Японки большое внимание уделяют украшениям для волос. Будучи брюнетками от природы, они часто украшают свою прическу светлыми цветочными композициями, создавая таким образом контраст и подчеркивая свою женственность. Раньше женщины Японии делали себя высокие прически, подкладывая подушки, валики и гребни для объема. Сейчас не часто встретишь в повседневной жизни такие необычные способы укладки волос, но цветы и всевозможные заколки используют по сей день. Также японки до сих пор используют всевозможные банты и ленты для своих причесок. Японские заколки до сих пор - это квинтэссенция нежности и женственности. Для их изготовления используют всевозможные цветы, декоративные бабочки, атласные ленты и т.п. 

Гейша в традиционных украшениях.

Гейша в традиционных украшениях.



Отличительной особенностью культуры являются гейши, которые сами были своеобразным украшением. Это свободные, красивые и умные женщины, которых приглашали на различные приемы и церемонии. Они должны были владеть искусством соблазнения, быть покладистыми, разносторонне развитыми и создавать атмосферу спокойствия, умиротворения. 

Африка: всё от природы

Африка: всё от природы.

Африка: всё от природы.


Африканские аксессуары отличаются сочетанием более природных материалов. Здесь используют слоновую кость, камни, кожу животных, дерево, ракушки, стекло и даже глину. Современные модные дизайнеры довольно часто подчеркивают свою одежду при помощи украшений, заимствованных из африканской культуры. Это массивные подвески различных геометрических форм, крупные бусы, браслеты. Также африканки довольно часто покрывают голову пестрыми платками, плотно завязывая их на голове и скручивая из них небольшие жгуты, которыми обматывают голову для удобства и красоты. Изначально платки повязывали для предотвращения солнечного удара и для удобства ношения вещей на голове. Но сейчас это своеобразный тренд, с помощью которого можно подчеркнуть выразительные черты лица и длинную шею. 

Африка: всё от природы

Африка: всё от природы



Также в Африке активно украшают волосы ракушками и вплетают разноцветные нити. С помощью украшений африканцы могут даже общаться. Они плетут браслеты из бисера, с помощью которых могут передавать послания и даже признаваться в любви. Например, девушка, которая первый раз влюбляется, плетет ожерелье для своего возлюбленного, а себе создает пояс или браслет того же цвета. Так они заявляют миру, что они пара. Аксессуары являются своеобразным проявлением чувств для этого эмоционального народа. 

Южная Америка: когти, кости и монеты

Южная Америка: когти, кости и монеты.

Южная Америка: когти, кости и монеты.


Изначально у индейцев украшения несли роль защиты от злых сил. Позже перья, веревки и камни стали неотъемлемым атрибутом культуры не только в качестве амулетов, но и просто для подчеркивания красоты. Индейцы часто используют аксессуары для волос. Раньше это были огромные головные уборы из перьев, сейчас некоторые девушки вплетают себе в косы веревочки с перьями и нанизанными бусинами. Также часто носятся широкие браслеты из металла и кожи, длинные цепочки со всевозможными амулетами и символами защиты. Женщины носят длинные распущенные волосы, делая акцент на линии лба при помощи повязки с перьями или небольшими клыками. В этой культуре обычно преобладают коричневые и бордовые оттенки в украшениях. 

Крупные подвески для женщин.

Крупные подвески для женщин.



Когти, кости животных и монеты несут не только эстетический смысл в создании аксессуаров, но и считается, что они могут защитить человека от врагов и злых сил. Поэтому создавались целые жилеты из этих материалов или крупные подвески, которые прикрывали грудь, где находятся все жизненно важные органы. 

Любые этнические украшения можно использовать в повседневной жизни. Нужно лишь уметь правильно их сочетать с образом. Именно аксессуары дополняют образ и делают его незабываемым. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх