На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 481 подписчик

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Слишком рано: почему седина может появиться в 18 лет

Генетика, неправильный образ или уход: кто или что виновато в раннем проявлении седин

Почему седина может появиться в раннем возрасте 

Меланин – пигмент, из которого состоит волос человека. Когда меланин перестает вырабатываться в организме, волосы теряют свой цвет и становятся как бы прозрачными, то есть седыми. Происходит это следующим образом: мышца, выталкивающая волос, сильно напрягается и сжимается, но не всегда ей удается вернуться в естественное положение, поэтому волос перестает принимать в себя меланин и становится белым.

Многие думают, что седина – процесс старения, но зачастую раннее появление «серебра» связано с генетикой и образом жизни (чем больше стресса и вредных привычек в арсенале, тем выше риск «заразиться»). Иногда седина появляется сегментами и отдельными клочками — даже это заложено в наших генах. Кстати, те же факторы могут повлиять и на появление раннего климакса.  

Как предотвратить раннее появление седины 

 

Помимо совета снизить количество стресса и волнений в жизни (а мы прекрасно понимаем, что подобное в современном мире сложно воплотить в жизнь) эксперты считают, что употребление овощей и ягод, содержащих каротин, помогает образованию меланина. Лидеры в списке – морковь, тыква, помидоры, красный перец, черника, черная смородина. Регулярный массаж головы тоже может спасти от ранней серебристости. 

Известны случаи, когда поседевшие люди, перестав постоянно нервничать и переживать, через какое-то время замечают, что число седых волос заметно сократилось. Механизм феномена понятен — мышца расслабилась и снова пропускает меланин в структуру волоса.
Евгений Трефилов, стилист, владелец студии красоты Volifert Studio

Важно понимать: седина — это не признак немощности или уродства, а нормальное природное явление. С этим можно не просто жить, а жить счастливо. Тем более  о нас позаботились и придумали краски.

Как бороться с сединой

Если заметила на голове седой волос, не вырывай его ни в коем случае. Из-за этого волосы рядом с ним тоже могут закрыться, не станут пропускать меланин внутрь себя, а значит, тоже станут седыми. Лучше аккуратно срезать у основания или воспользоваться краской. 

Если седина как таковая не смущает, но хотелось бы приглушить ее яркость, идеальный помощник – тонирующий краситель. Он придает волосам легкий оттенок, но не способен закрасить седину полностью, однако на месяц точно избавит от явного блеска. Можно, к примеру, придать прядям  платиновый пепельный оттенок – актуальный цвет, который используют многие девушки, даже не имеющие седины. В уходе за волосами пригодятся шампуни с фиолетовым пигментом, они нейтрализуют желтизну и на окрашенных, и на седых волосах. 

Как парикмахер и человек, который столкнулся с сединой в раннем возрасте, рекомендую полный дзен и побольше положительных эмоций, они продлевают жизнь и молодость.
Надежда Юсуфханова, эксперт и стилист Redken
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх