На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Почему Коко Шанель ненавидела корсеты и женские коленки, а пройму превозносила

Коко Шанель / pinterest.ru

Мадмуазель Шанель считала женские коленки уродливыми, корсеты кандалами, а линию плеча отправной точкой любого удачного фасона.

О коленках

Здесь она была французским Пушкиным. Пушкин по женским ножкам прошелся, заявив, что в России и трех пар стройных не отыщешь. Мадмуазель Шанель пошла дальше и объявила почти все женские коленки отвратительными! Поэтом юбки у ее моделей всегда были ниже колена.

Женские щиколотки она явно обожала и одна из первых укоротила юбки так, чтобы эти щиколотки можно было всячески демонстрировать. Ну и на подол не наступать, что тоже немаловажно.
Шанель тогда и сегодня /  pinterest.ru

Шанель тогда и сегодня / pinterest.ru

Лагерфельд с основательницей бренда не согласится. Он даже заявит, что Шанель, отрицая мини, отстала от жизни: ей было уже за семьдесят и ей это простительно! Классические костюмы Шанель получат модные мини и станут не такими уж и классическими.

О корсетах

Шанель освободила женщин от корсета. До нее тоже многие освобождали, но это было эпатажем, как нынче от лифчиков. У Шанель же не носить корсет стало нормой.

Она придумала такие фасоны, которые хорошо сидят на женщинах и без корсета. Это было не так легко, как сейчас кажется. Пришлось полностью поменять сам принцип создания женской одежды: чтобы соблазняла, но при этом не обтягивала.

Шанель говорила, что видит свою цель в том, чтобы дать женщинам свободу движения.
Диор и Шанель / pinterest.ru

Когда Диор после войны вновь попытался облачить дам в корсеты и пышные юбки, Шанель оставила свое вынужденное швейцарское затворничество и, спустя почти 15 лет после закрытия своего дома, вернулась в мир моды.

Шанель летит вновь спасать женщин от корсета / pinterest.ru

И мы получили ее знаменитые твидовые костюмчики.

О пройме

Лица моделей могут сказать о многом / pinterest.ru

По Шанель, самое главное в одежде - это пройма. Как она скроена - так вы и будете себя чувствовать в одежде. Именно свобода движения в плечах и дает ту самую свободу, о которой она так любила поговорить.

Она могла запросто снять со своей гости дорогущее манто от другого модельера и переделать на нем пройму, пока гостья ужинает.

Так и появились ее знаменитые жакеты, которые прекрасно сидят в плечах, но больше ничего не обтягивают, давая полную свободу движений.

А вы знаете, что легендарный розовый костюмчик Джеки Кеннеди был вовсе не от Шанель, а всего лишь копия?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх