На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 478 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Этническая одежда разных стран

Не смотря на огромное количество модных дизайнеров и их работу (а может, как раз благодаря им), в нашу повседневную жизнь активно проникает этническая одежда разных народов. Чем же так привлекателен этнический костюм? Конечно же, своей самобытностью, историей того народа, который за долгое время создал его именно таким, каким мы его узнали. Этническая одежда выражает дух народа, ведь каждый элемент обязательно что-то значит, а не просто для красоты пришит.

Русская этническая одежда

Русская этническая одежда

 

Проникать в Европу этническая одежда стала еще при Жозефине, жене Наполеона, которая просто обожала восточные накидки, шали, палантины, украшенные драгоценными камнями. После этого во Франции вошли в моду шарфы и палантины, сшитые уже по тогдашним вкусам и более сдержанные в оформлении. Кто бы мог подумать, что легкий шифоновый шарфик от какого-нибудь знаменитого кутюрье — это на самом деле сильно измененная часть этнического костюма.

Французская этническая одежда в стиле прованс

Французская этническая одежда в стиле прованс

 

Активнее проникать в Европу этническая одежда стала в XIX веке. Хоть аристократия и считала ниже своего достоинства носить одежду, хоть чем-то напоминающую народный костюм родной страны, а использование мотивов других народностей обычно воспринималось как неуважение к собственной культуре, но поделать уже было нечего. Этнические костюмы, пусть робко, но неумолимо прокладывали себе путь в гардероб европейцев.

Датская этническая одежда

Датская этническая одежда

 

Все чаще в салонах начали появляться светские дамы в платье, по крою напоминающем одежду китаянок. Некоторые творческие личности могли себе позволить появиться в людном месте в маленьких марокканских шапочках. А вот более откровенные, говорящие сами за себя вещи, они могли надевать лишь дома.

Китайская этническая одежда

Китайская этническая одежда

 

Затем последовал перерыв длиной в полвека с небольшим. Но теперь этнический бум охватил весь мир. В 70-е годы расцвел стиль хиппи, в котором за основу был взят индийский костюм с длинными струящимися платьями и обилием украшений.

Одежда в стиле хиппи

Одежда в стиле хиппи

 

В Америке буйствовало регги, непременно сопровождаясь африканской атрибутикой самых невероятных расцветок.

Одежда в стиле регги

Одежда в стиле регги

 

Этника прорвалась в те сферы жизни, в которые так долго был закрыт путь. И теперь уже ничто не сможет прогнать любовь к ней из наших сердец. Тем более, что дизайнеры активно используют этнические мотивы в своих коллекциях, делая такую одежду модной и стильной. И теперь не только смелые неформалы могут себе позволить этнический костюм, но и более сдержанные люди.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх