На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Обратная сторона секод-хендов в виде отвратительной одежды

Дайте угадаю - вы уже не один раз видели обзоры на секонд-хенды, где "счастливые обладатели "новых" вещей" хвалятся, мол, и купили дешево, и вещь отличная. Если я сейчас была права, то наверняка вы согласитесь и с тем, что большая часть таких покупателей освещает только положительную сторону, не говоря о том, какие отвратительные вещи зачастую попадаются в таких магазинах.

Мне в принципе все равно кто и где одевается, на какую сумму и в какие бренды, но когда из какого-то магазина делают чуть ли не культ, пытаясь убедить каждого в том, что это выгодно и круто, появляется определенное недопонимание.

Причем я, как человек, который ходил в секонды более 3-ех лет, могу точно сказать, что там есть неплохие вещи, иногда попадается и полностью новая одежда, у которой и все бирки на месте, но это вовсе не говорит о том, что я во время шоппинга выбираю именно их.

Теперь немного об удачных покупках - я уже несколько лет ношу пальто "H&M", которое когда-то купила в секонд-хенде за 250 рублей. И это как раз была новая вещь, даже пакетик с запасными пуговицами был прикреплен к этикеткам.

И да, несколько лет назад выбор был значительно лучше, сейчас даже секонды стали повышать цены и предлагать при этом непонятно какие вещи.

 

Стандартная ситуация - это увидеть вот такую одежду. Надеюсь, не нужно объяснять, почему я не хочу не то, что покупать ее, а даже просто примерять.

И подобную одежду магазины стараются продать максимально дорого - дешевле 500 рублей я не нашла ничего в этом ряду, поэтому не мудрено, что в период больших скидок остаются данные варианты в большом количестве.

Раньше во время больших скидок (почти каждый секонд-хенд в определенный момент распродает одежду либо до 100 рублей, либо со скидками до 90%) можно было подобрать хотя бы одну-две обновки, но сейчас одежда из серии "даже на даче стыдно в таком ходить".

У меня есть много знакомых, которые тоже в свое время одевались в секонд-хендах - кто-то ввиду отсутствия финансовых возможностей, кто-то просто охотился за брендами и качественными тканями, но сейчас почти все в один голос утверждают, что ловить уже нечего.

 

Еще один ряд с одеждой, где типичным представителем является то, что мы видим на фотографии. Наверняка и тут не найдется желающих заплатить 700 рублей за такую кофту.

Очень часто в секондах попадается одежда "H&M" - неплохой бренд (не вау, конечно), который в последнее время выгоднее покупать в фирменном магазине на распродаже.

Во-первых, мы получим абсолютно новую вещь, которая прослужит явно дольше (к слову, пару недель назад мы покупали подруге пальто из шерсти за 2000 - в секод-хенде цена на него будет не ниже, если не дождется скидок), а, во-вторых, все-таки нет смысла спорить с тем, что одежда устаревает сама по себе.

Я даже не говорю про моду - просто в большинстве случаев видно, когда вещь старая, а когда она новая. Поэтому говорить, что какая-то потрепанная кофта, которая уже выцвела - это новинка в гардеробе как-то немного неправильно.

Из всех, кого я знаю, только 1 человек полностью одевается в секонд-хендах - девушка выбирает только определенные материалы одежды (кашемир, шелк), говоря, что просто не хочет тратить по 7 тысяч за кашемировый джемпер в масс-маркете. Для нее это и экономия, и качественная одежда.

Но и она не говорит, что секонд-хенд - это отличная одежда. "Как повезет, иногда что-то попадается" - не более.

 

Часто из-за низкой цены мы считаем вещь лучше, чем она есть. Мол, если я куплю блузку за 50 рублей, то она автоматически становится классной - она ведь так недорого обошлась.

Но все-таки со временем приходит осознание, что 95% ассортимента в секонд-хенде - это такие вещи, как показано выше, а хорошая одежда как раз становится исключением.

Я специально не выбирала то, что буду фотографировать - просто первая попавшаяся одежда, не более того.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх