На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Чарующая женственность романтического стиля

Чарующая женственность романтического стиля

И каждый вечер, в час назначенный

(Иль это только снится мне?),

Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

А.Блок, "Незнакомка"

     В наш прагматичный век, бурный и непрерывно меняющийся, любовь и романтика необходима как воздух. А образ женщины – воплощение женственности и чистоты, красоты и нежности влечет и волнует. Романтический стиль в одежде сейчас не в тренде. Но, на мой взгляд, только одежда романтического стиля делает женщину настоящей: любящей, нежной, ранимой.

Вернемся к истокам романтического стиля. Окунемся в конец 18 – начало 19 века. Век французской революции и времена Наполеона Бонапарта, век свободы. Одежда женщин становится легкой и воздушной, уходит в прошлое тяжелая одежда с корсетами, сковывающая движения. В моде платья белого или приглушенного пастельного цвета, сшитые из тонкой ткани с завышенной талией и глубоким декольте. Наряды дополняют пояса и рюши. Яркая иллюстрация романтического стиля тех лет – толстовская Наташа Ростова на балу в белоснежном платьице с ее чарующей непосредственностью, молодостью и чистотой. Платье в те времена называлось шемиз (от названия нижней сорочки) и разительно отличалось от одежды времен рококо. Модными были платья из муслина, хлопка, газа, перкаля, олицетворявшие собой простоту и свободу, в том числе и свободу в выборе одежды. Модницы щеголяли в тончайших платьицах, в которых зимой было очень холодно, что очень часто заканчивалось трагично.

Позже, в 20-30 гг. 19 века в литературе и поэзии воспевались возвышенные чувства, а образ женщины стал хрупким и изысканным. Бледнолицая тоненькая девушка была эталоном красоты, а признаки здоровья и жизнерадостности считались вульгарными. Снова в моду вошли корсеты, платья стали чуть короче, приоткрыв щиколотки, а юбки шире, напоминали колокол, подчеркивающий тонкую талию.

Весь 19 век – это век романтизма, который нашел свое отражение и в одежде. Женская одежда снова становится громоздкой, в моду входит кринолин ( нижняя юбка с толстого льна, в который вплетали конский волос). Позже появляются турнюр – накладки, которые носили сзади и придавали платьям объем.

       

Чарующая утонченная женственность - основа романтического стиля. 

В 20 веке к романтическому стилю вернулся Кристиан Диор в своей послевоенной коллекции New Look, которая снова возвратила в женскую моду подчеркнутую женственность и элегантность.

Романтический стиль преобладает и в одежде современных дизайнеров.

Коллекция Зухаир Мурада

Коллекция Сааб

И так, чем же отличается романтический стиль одежды?

 

1.Подчеркнутая женственность, одежда, подчеркивающая талию и женскую фигуру. Никакой вульгарности, излишне отрытых или облегающих нарядов.

2.Ткани: преобладание легких, мягких, таких как: шелк, шифон, тонкий трикотаж, шерсть, атлас, батист.

3.Фасоны: приталенные либо полуприталенные, А – образного силуэта. Преобладание в одежде платьев. Юбки – широкие длинные либо плиссированные, расклешенные, брюки – широкие с завышенной талией, однотонные из легкой ткани. Кардиганы – приталенные ажурные. В одежде присутствует драпировка, рюши, воланы, кружева, вышивка.

Современное прочтение романического стиля 

Магазин Отто

4.Обувь: классические туфли – лодочки, туфли на высоком каблуке, босоножки, ботильоны.

5.Аксессуары: серьги, браслеты, кулоны, броши, напоминающие цветы либо листья

6.Сумки: маленькая сумочка – клатч.

7.Цветовая гамма: нежные пастельные цвета: оттенки белого, голубого, розового или лилового, персиковый.

Магазин Quelle

Магазин Wildberries

Образ женщины, одетой в романтическом стиле, привлекателен и загадочен. Он олицетворяет женственность, любовь, поэзию. Одним словом романтика…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх