На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Как следовать трендам разумно: учимся выглядеть модно без лишних затрат

Порой кажется, что мода меняется с космической скоростью, и успеть за ней просто невозможно. На самом деле это не так. Если понять механизм, по которому работают тренды, собрать модный и функциональный гардероб станет проще. Разбираемся в этом вопросе и заодно выясняем, на какие тенденции нужно обратить внимание в новом сезоне.

Как следовать трендам разумно:  учимся выглядеть модно без лишних затрат

Можно бесконечно менять свой гардероб, пытаясь угнаться за трендами, или просто понять, как эти самые тренды устроены, и перестать тратить деньги впустую. Если ты спросишь, что сегодня модно, мы ответим — все! Все и в то же время ничего. Согласны, нужно пояснить.

Возьмем к примеру узкие джинсы: наверняка, ты уже знаешь, что они больше не попадают в категорию «модно». На замену им пришли свободные модели: прямые, мом, расклешенные, бойфренды — выбор большой и зависит от вкусовых предпочтений и особенностей фигуры. Однако от этого меньше любить skinny не стали.

Даже многие звезды по-прежнему верны любимой модели и, не обращая внимания на тренды, продолжают носить ее в свое удовольствие. Глядя на них, у тебя возникает мысль, что они выглядят безвкусно? Нет! Миллионы их фанаток думают также. А некоторые даже пытаются подражать. По логике, если миллионы женщин по всему миру носят skinny, то мы можем смело называть их трендом. Таким образом, они одновременно и в моде, и нет.

На самом деле, все зависит от того, как составлен твой образ. Конечно, если узкие джинсы сочетать с облегающим свитером из тонкого трикотажа и ботфортами-чулками, комплект получится провальный, без шансов. Но если, скажем, вместе с ними ты надела длинный оверсайз-пиджак и яркую обувь, то в целом твой наряд будет смотреться свежо и актуально.

Так откуда тренды берутся? За их формирование отвечают группы специально обученых людей, которых именуют тренд-форкастерами (что в переводе означает «предсказатели»). Нет, они не сидят в темной комнате, раскладывая на гадальном столе карты таро, и даже не высматривают, что будет модно, в магическом шаре. Они работают в тесной связке с брендами, сообщая им свои прогнозы на ближайшие несколько лет.

Задача этих ребят предугадывать настроения в обществе и определять, что будут желать потребители в определенный период времени. Объектом их исследования являются люди — то есть, все мы. Они анализируют, что мы покупаем лучше, а что, напротив стало меньше привлекать наше внимание. Тренд-форкастеры отсматривают последние модные показы, мониторят выставки, стрит-стайл и образы знаменитостей, узнают о последних технологических разработках в области материалов.

Большое влияние на тренды оказывают фильмы, музыка, социальные сети. Все это вкупе порождает новые направления развития моды. Для примера, вспомни, как после выхода картины «Однажды в Голливуде» возросла популярность мини-юбки. Или как рэпер A$AP Rocky заставил весь мир надеть излюбленную русскими бабушками косынку.

Мода меняется вместе с обществом, она отражает политическую, социальную и культурную картину дня. Каждое глобальное событие так или иначе оставляет на ней отпечаток (вспомни, как борьба женщин за свои права в 1970-е годы, сделала мужской костюм самым популярным элементом женского гардероба того времени).

Сегодня женщины ведут активный образ жизни, всесторонне развиваются, строят карьеру, следят за здоровьем, любят себя и свое тело, заботятся о природе, ценят время и комфорт. Именно поэтому последние несколько лет так популярен оверсайз, который позволяет чувствовать себя свободно и уверенно в условиях современной жизни.

Все это учитывают тренд-форкастеры, кроме того, они прогнозируют, какие изменения в обществе намечаются в ближайшие несколько лет. По результатам наблюдений они выявляют те тенденции, которые (по их мнению) так или иначе повлияют на моду.

Эти тенденции могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Собственно, если мы хотим собирать гардероб разумно, нам нужно ориентироваться на вторые. Как же их распознать?

Краткосрочные тренды, как правило, не играют решающей роли в образе. От их наличия не зависит, будет ли тебе, что надеть. Сюда можно отнести своеобразные расцветки, принты, элементы декора, гипертрофированные фасоны. Они очень быстро становятся мейнстримом, и также быстро надоедают. А все потому, что слишком бросаются в глаза.

Часто такие тренды могут быть сезонными и периодически возвращаться в одно и то же время года. Например, аксессуары в форме ракушек. Логично, что они будут актуальны летом. Такие очень быстро приедаются, после чего нужно как минимум пару сезонов от них отдохнуть.

Здесь же уместно поговорить про цветовую палитру. Самый известный институт колористики Pantone дважды в год называет оттенки, которые будут модными на протяжении целого сезона. Если внимательно изучить списки цветов за последние несколько лет, можно заметить, что в них обязательно есть, например, красный. В одном сезоне в моде насыщенный красный, в другом темно-красный, алый, винный, рубиновый, гранатовый… продолжать можно бесконечно. То же касается бежевого, синего, розового, желтого… Да-да, все они будут присутствовать в этих списках. То есть, меняется лишь оттенок, а цвета остаются.

Но зачем тогда они нужны? Чтобы разнообразить палитру, примерить что-то новое. Они имеют смысл в составе тотал-луков или в качестве акцентных деталей. Так или иначе, бренды учитывают все эти списки, поэтому, гуляя по магазинам, ты все равно будешь встречать вещи в тех самых модных оттенках.

У долгосрочных трендов срок годности гораздо больше, некоторые вообще можно считать вечными. Из сезона в сезон они видоизменяются, совершенствуются, адаптируются под требования общества, но тем не менее продолжают оставаться трендами. Вот, к примеру, клетка. Вспомни, когда она считалась немодной (подсказка — никогда). Тем не менее клетка бывает разной. В этом сезоне дизайнеры предлагают нам ее черно-белую версию. Однако если ты наденешь сине-зеленую или серую, не станешь от этого немодной.

Сегодня стремительно набирает популярность осознанное потребление, что вполне логично. Во-первых, модная промышленность — одна из самых вредных в мире и занимает второе место по уровню загрязнения окружающей среды сразу после нефтяной. Во-вторых, вечная гонка за модой измотала уже не только потребителей, но и дизайнеров, которые теперь делают ставку на качественные натуральные и экологичные материалы, вторичное использование и медленную моду. Именно поэтому в списке весенних трендов мы можем наблюдать большое количество долгосрочных тенденций, в том числе тех, что перекочевали из прошлых сезонов.

По-прежнему актуальны деним и кожа — носи их по отдельности или собирай тотал-луки. Продолжают оставаться в топе широкие брюки, которые ты можешь дополнить ярким топом или блузкой и отправиться на прогулку, свидание, ужин с подругами и т.д.

Главные обувные тренды — модели с перемычкой на большом пальце, шнурки и завязки, тиснение под крокодила, квадратный мыс, сандалии на толстой подошве, яркие мюли, босоножки с Т-образным ремешком. 

Все также популярен пресловутый оверсайз, поэтому смело носим в новом сезоне свободные пиджаки, бермуды, джинсовки с мужского плеча, блузы и платья с пышными рукавами.

Самой желанной юбкой лета станет модель с запахом на пуговицы. Выбирай высокую посадку, а если хочешь подчеркнуть талию, добавляй пояс. Идеальная длина — миди. Высота разреза — на твое усмотрение.

В моду возвращаются мужские жилетки, которые можно носить как отдельно, так и в составе костюма, на голое тело или поверх классической рубашки.

Все внимание в этом сезоне на зону декольте. Подчеркнуть ее помогут необычные или очень глубокие вырезы (последние особенно оценят обладательницы небольшой груди), корсеты, массивные воротники или крупные украшения-цепи. Чтобы визуально удлинить шею, вытянуть силуэт и уравновесить широкие плечи выбирай декольте V-образной формы.

Этим летом решайся на эксперименты и смело сочетай несочетаемое. Майки-алкоголички с вечерним нарядом, свитшоты с летящей юбкой и футболки-поло поверх платьев. Бояться нельзя, надо пробовать.

Среди актуальных принтов ничего удивительного: все та же клетка, полоска, горошек, анималистика. Из сезонного — цветы и тропические мотивы, что, в принципе, тоже объяснимо.

Аксессуары в этом сезоне масштабируются: носим широкие пояса, крупные цепи, браслеты и серьги и не боимся смешивать украшения между собой. Самые модные сумки— мягкие и объемные, сумки-пакеты, маленькие на цепочке, с логотипами или клатчи с креплением на кисти, что, кстати, мы считаем очень удобным.

По сути, это основные направление, которые необходимо знать, чтобы ориентироваться в своем гардеробе этим летом. Помни, слепо следовать трендам не надо — они лишь служат ориентиром, источником для вдохновения. Но как тебе одеваться, решаешь только ты!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх