На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 481 подписчик

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Есть ли женственность в моде? Быть "как девочка" в эпоху оверсайза и огромных кроссовок

Увидела видео на ютюб с названием "уродливая мода: что носить и как быть". Зацепило. Смотреть его не стала, но порассуждать на эту тему захотелось.

Есть ли женственность в моде?

Напишите пожалуйста в комментариях свое мнение о современной женственности, а также расскажите, как вы считаете, какой, на ваш взгляд, она должна быть.

 
Ester Abner весна-лето 2020
Ester Abner весна-лето 2020

Я порассуждаю о женственности в разрезе современной моды и трендов.

Не без лирического отступления. Я думаю, вы знаете, что мое и ваше понимание "стильно", "женственно", "некрасиво" уже сформировалось под воздействием некоторых факторов: что было модно и стильно во время становления личности или даже в детстве. Приведу пример. Осознанный вопрос: "Кто я, какой у меня стиль?" я себе задала примерно в 2008 году. Я - девушка, воспитанная бабушкой на венесуэльских сериалах эпохи 2000-х годов, одетая мамой в платья и юбки и выпрашивающая туфли на каблуке в 3-м классе, пыталась понять, есть ли у меня стиль. Тогда же начались эксперименты: от романтичной девчонки в розовой кофточке с белыми волосами до гота во всем черном.

Сейчас я окунулась в мир моды на 100% и моя деформация "красивого" на лицо. Оверсайз, спортивный стиль, огромные пуховики - все это я вижу каждый день, но.... сколько бы я не убеждала себя, что огромное худи - это тепло и комфортно, глаз не могу оторвать от платья, которое вчера видела в Зарине: бежевое, трикотажное, по фигуре. В моем случае, то, что заложили в детстве осталось навсегда.

Если вы спросите, зачем я все это написала, то вот ответ - "женственность" для каждой из нас разная. Я не могу писать статью про женственные вещи и четко попасть в ваше представление, я могу транслировать свое.

Теперь давайте посмотрим, есть ли женственность на подиумах.

Я уже описывала, как развивается тренд. С подиума его "забирают" инфлюенсеры, транслируют на свои аудитории и постепенно, то, что казалось "странным", становится обычным, как кроссовки с платьем. Сейчас если выйти на улицу и посмотреть, во что одеты большинство людей, то я увижу комфортные, спортивные образы, которые отвечают всем запросам: быстро передвигаться, много времени не тратить и стильно выглядеть. Не осуждаю, просто говорю, что вижу. Я сама такая.

Однако, моду обвинять в этом нельзя. Мы сами берем с подиумов то, что считаем для себя комфортным. Мы хотим или нет, но ориентируемся на большинство. И если все ходят в худи, то почему бы и мне не надеть! Я пишу эту статью и как раз сижу в худи. Хотя если посмотреть на подиумы, мы найдем там много женственных вещей. Давайте покажу.

 
Alessandra Rich весна-лето 2020

Приталенность, силуэт по фигуре или летящий силуэт красивого платья для меня эти параметры олицетворяют женственность.

Женственность в моде меняется. Если посмотреть на 20 лет назад, то в тренде была откровенность. Помните, период гламура (не ХХ века)? Короткие платья в обтяжку, актуально глубокое декольте. заниженная посадка брюк. Сейчас женственность другая, она более загадочная, у нас в тренде:

  • 1. Плиссированные юбки
  • 2. Юбки в крупную складку
  • 3. Летящие платья длиной ниже колен
  • 4. Широкие брюки
  • 5. Романтичные блузы с бантами
  • 6. Туфли, ботильоны или ботфорты на низком каблуке.

Женственность стала более комфортной, потому что этого требует наш образ жизни. Просто взять и откинуть этот критерий невозможно. Мы работаем, встречаемся с друзьями, учимся, ездим, торопимся, гуляем с детьми, стоим в пробках и нам нужна комфортная одежда.

Чтобы моя подборка была максимально полезной, я нашла на примеры женственных вещей и обуви, в которых будет комфортно каждый день.

 
 

Безусловно, оверсайза и кроссовок много, намного больше, чем женственных платьев, но есть и они. Я искренне рада, что нам есть из чего выбирать.

Прошу вас написать мне в комментариях корректно, какая женственность должна быть на ваш взгляд! И несмотря на то, что мы тут все анонимы, давайте, пожалуйста, будем вежливы по отношению друг к другу.

  • Помните, чем вы делитесь, мгновенно умножается в вас. Транслируя позитив, вы взращиваете нотки любви, благодарности и радости в своей душе, поэтому если у вас возникло желание написать "гадость" в комментариях, оставьте ее, не пускайте дальше себя в пространство, и вы увидите, что мир вокруг вас преобразится.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх