На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

Лайковые перчатки: модели, фасоны, расцветки

Наверняка, каждый человек слышал выражение «лайковые перчатки», но не многие знают, что за материал используется для изготовления этого аксессуара. Поскольку слово «лайка» для многих означает породу собак.

Некоторую путаницу вносит и определение, данное в словаре Даля, там указано, что это «шкура собаки, подвергнутая особой выделке». Совершенно непонятно, почему известный филолог решил дать такое определение. Ведь для изготовления лайки используется кожа, отнюдь, не собак, а козлят и ягнят..

История

 В истории не сохранилось имени человека, придумавшего оригинальный способ выделки кожи. Для обработки кожевники готовили специальное «тесто», в состав которого входила мука, яичные желтки, животные жиры, а также раствор квасцов. Впервые кожу, впоследствии названную лайковой, стали в южных регионах Средиземноморья. Затем способ производства был внедрен и в некоторых европейских странах, в том числе и в России.

 Для производства лайки самого высокого качества используется кожа козлят, причем очень маленьких, практически новорожденных. Менее качественные получаются при использовании в качестве сырья кожу ягнят. А самая низкокачественная лайка получается из кожи овец.

 Выбор сырья очень важен, так как основное качество лайки – это её эластичность. Если посмотреть на лайковые перчатки, произведенные в XIX (их можно увидеть в музеях), то можно заметить, что перчатки очень маленького размера. И объясняется это не тем, что ручки барышень в позапрошлом веке были миниатюрными. Просто лайковые перчатки хорошо тянутся, поэтому чтобы обеспечить их плотное прилегание к руке, перчатки изготавливают небольшого размера.

Еще одно свойство лайки – это глянцевый блеск лицевой поверхности кожи. Поэтому выглядят перчатки чрезвычайно эффектно.

 Длительное время лайковые перчатки изготавливались, ручного сшивания. Работа это была непростая, поскольку швы должны были быть достаточно тонкими, но прочными и аккуратно обработанными. И только в XIX веке производство лайковых перчаток было механизировано. Появились специальные машины, которые формировали практически идеальные швы без применения ручного труда.

 Лайковые перчатки всегда стоили недешево, а практичностью не отличались, так как тонкая кожа часто рвалась. Поэтому позволить себе иметь запас перчаток из лайки могли только весьма богатые люди. Но и они старались бережно относиться к аксессуару. Даже барышням из обеспеченных семей приходилось иногда носить заштопанные перчатки.

 Нужно сказать, что, несмотря на эластичность кожи, натянуть лайковую перчатку так, чтобы не было ни единой морщинки, было весьма непросто. Барышням и дамам дома помогали горничные, а вне дома (на балу или приеме) перчатки снимать было не принято.

Современная мода

 Конечно, сегодня увидеть на ком-то женские лайковые перчатки можно значительно реже, чем в XIX веке. Однако этот классический аксессуар по-прежнему в моде, хотя и несколько в измененном виде.

 Перчатки отличаются разнообразием фасонов. Наиболее эффектны длинные лайковые перчатки. Такая деталь гардероба может дополнить и вечерний образ. В этом случае, перчатки надевают с вечерним платьем без рукавов. Особенно эффектно аксессуар из лайковой кожи будет смотреться с простым платьем-футляр.

 Вечерние модели длинных перчаток изготавливают, как правило, без подкладки, поэтому они достаточно плотно облегают руку.

 Если же перчатки планируется носить для защиты от холода, то лучше подобрать модель на утепляющей подкладке. Длинные модели будут эффектно смотреться с плащом, пальто или шубой с рукавами три четверти. К верхней одежде с длинным рукавом лучше выбрать перчатки классической длины – чуть выше запястья.

Расцветки

 Самый практичный вариант перчаток из лайковой кожи – черные. Во-первых, они прекрасно сочетаются с одеждой любых расцветок. Во-вторых, черные перчатки меньше пачкаются.

 Весьма эффектно выглядят белые лайковые перчатки, но на них будет заметно каждое пятнышко. А поскольку лайковая кожа плохо переносит воздействие воды, то отчистить перчатки будет непросто. Поэтому белые и просто светлые модели выбирают, в основном, в качестве дополнения вечернего или праздничного образа.

 Современные дизайнеры предлагают не только однотонные лайковые перчатки, но и модели с принтом. Например, весьма актуальны перчатки с «мраморным» узором, или с леопардовым принтом.

Уход

Как уже упоминалось, лайковая кожа плохо переносит воздействие воды, ей требуется особый уход.

 Появившиеся на поверхности светлых перчаток пятна рекомендуется отчищать бензином. Если нужно удалить общие загрязнения, то нужно замочить перчатки в чистом бензине на пару минут, затем извлечь и почистить мягкой тряпочкой. Если с первого раза удалить загрязнения не получится, нужно повторить процесс замачивания и чистки.

 Затем нужно аккуратно протереть перчатки микрофиброй, присыпать тальком и оставить сохнуть на воздухе.

 Темные перчатки погружать полностью в бензин не рекомендуется, так как краска может частично обесцветиться, и появятся разводы. Места загрязнений нужно аккуратно протереть смоченной в бензине и хорошо отжатой тряпочкой. Тальком темные перчатки не присыпают.

Бренды

 Создавая модели перчаток из лайковой кожи, дизайнеры не ограничивают полет своей фантазии. На подиумах можно увидеть укороченные модели, которые не достигают запястья, прикрывая лишь пальцы. Такие оригинальные модели перчаток из лайки предлагает Victoria Andreyanova. Конечно, этот вариант не для холодной зимы, но теплой осенью он позволит создать оригинальный и стильный образ.

 Перчатки из лайки от Lanvin имеют классическую длину, а для украшения аксессуаров дизайнеры использует бахрому. Перчатки от Rodarte отличаются яркостью, для изготовления моделей дизайнеры взяли кожу трех цветов, при этом модели очень тонкие, они облегают руку, буквально, как вторая кожа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх