На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мода

53 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Розенталь Тали
    А что носить женщине после 70 лет? Хоть бы кто обратил внимание на нас...😪Что носить женщин...

История забытых украшений. Фероньерка


Фероньерка. Это налобное украшение, которое было весьма популярно в первой половине XIX века. Фероньерка – обруч или цепочка с жемчужиной или драгоценным камешком-подвеской, спускающимся на середину лба.



В начале XIX века этот женский аксессуар стал настолько модным, что сделался первой необходимостью. Однако следует заметить, что фероньерку красавицы могли использовать только на балу.

Фероньерка история украшения

Вам знакома, конечно, картина А. Брюллова – Портрет Н.Пушкиной. На этом портрете изображена несколько утомлённая после бала красавица Натали.

 Фероньерка, о которой сейчас идёт речь, ближе всего к фероньеркам эпохи Возрождения. Тому подтверждение картины художников, например, картина Леонардо да Винчи – «Портрет молодой женщины» (она имеет и другое название – «Прекрасная Ферроньера» –La belle Ferroniere), или «Портрет Элизабет Гонзага» Рафаэля.

Фероньерка история украшения


В начале XIX в. фероньерка, вновь входит в моду, а её название неразрывно связывается с давним портретом Леонардо, очень популярным в то время. А уж портрет красавиц XIX века с фероньерками можно встретить почти в каждом музее.

И так, фероньерка считалась особым украшением. Иногда она попадала в число многочисленных украшений, которые входили в состав большой парюры. В качестве подвески мог быть драгоценный камень, жемчужина, золотая звёздочка, небольшая розетка из нескольких камней. Особенно ценились фероньерки с капелькой жемчужины редкой формы и цвета. Драгоценность крепилась на золотой цепочке или обруче, концы которых скрывались в прическе.

Знатные дамы надевали это украшение только в особых случаях – на бал или светские рауты. Но, как всегда, находились и такие, которые, претендуя на свою причастность к высшему свету, надевали фероньерку в самой неподходящей ситуации. Естественно такие незадачливые красавицы становились предметом насмешек со стороны окружающих.



Йозеф Эдуард Тельчер. Портрет княгини Е. Воронцовой


Henry Inman, Portrait of Angelica Singleton Van Buren, 1842


Pyotr Fyodorovich Sokolov. Count Feodor Ivanovich Tolstoy's daughter Sarra



Елизавета Ксаверьевна Воронцова. Миниатюра Морица Даффингера, 1835/1837 г


Карл Брюллов. Портрет кн. Е. П. Салтыковой. 1833-1835.

Фероньерки довольно быстро вышли из моды, о них забыли уже в середине XIX века. Но в начале ХХ века фероньерку снова стали использовать, причём не только с цепочкой и обручем, но и с тонкой бархатной ленточкой. Кстати, прикрепить к ленточке могли красивую драгоценную серьгу подходящей формы.

Сегодня фероньерку можно встретить в качестве свадебного украшения невесты, особенно привлекательно она выглядит на невестах в стиле бохо.

Фероньерка, как замена свадебной короны или диадемы

Фероньерка, как замена свадебной короны или диадемы

Фероньерка украшение на свадьбу
Фероньерка украшение на свадьбу
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх